Выбор минимойки

Каждая мойка высокого давления обладает своим набором преимуществ и характеристик, обеспечивающих, в зависимости от задач и целей приобретения, мобильность, высокую производительность, сверхмощный напор воды или способность работать в автономном режиме. Различий на самом деле много, поэтому в первую очередь нужно определиться, где именно, как долго и насколько интенсивно будет использоваться АВД.

Виды минимоек

Сфера применения

Автомойки принято делить на два основных класса: для бытового и профессионального использования. В отдельную категорию иногда выделяются так называемые полупрофессиональные модели, например, NILFISK ALTO P 160.2-15X-TRA.

Главная характеристика всех АВД — это рабочее давление. Чем выше давление, тем качественнее очистка. Но если вы планируете 1-2 раза в неделю мыть личный автомобиль, чистить садовые дорожки и инструменты на даче, за высоким давлением гнаться совершенно не обязательно: вам вполне подойдёт бытовая минимойка с рабочим давлением 110-150 бар.

Профессиональные агрегаты, такие как IPG TSX 13.180TS и аналогичные модели с питанием от 3-фазной электросети, вырабатывают давление 170-200 бар и широко используются на небольших автомойках и СТО. Минимойки данной серии не требуют постоянного обслуживания, легко перемещаются с места на место и позволяют подобрать аксессуары, исходя из конкретных задач.

Для очистки станков и механизмов, промывки каналов, восстановления металлических и бетонных поверхностей без применения абразива, мойки фасадов, снятия дорожной разметки производители предлагают сверхмощные стационарные и передвижные водоструйные аппараты типа OERTZEN-1000E с давлением 500-1000 бар.

Тип двигателя

Тип двигателя — один из важнейших параметров, от которого зависит возможность эксплуатации автомойки в стационарных условиях или вдали от источников электроэнергии. Полностью автономные АВД на бензине или на аккумуляторах будут работать до тех пор, пока не закончится топливо и заряд батареи. Бытовые аппараты с электродвигателем подключаются к любой свободной розетке 220В, промышленные установки требуют стабильного напряжения 380В.

Одной из лучших бензиновых моделей признана итальянская переносная минимойка LAVOR PRO INDEPENDENT1900. При давлении 120 бар аппарат отличается высокой производительностью (510 л/ч) без подключения к водопроводу. Вода всасывается из ёмкости или водоёма, мощный двигатель 2,5 л.с. работает без дозаправки продолжительное время. Автомойку можно использовать в любом месте, даже в чистом поле, если это необходимо.

Тип конструкции

На крупных автомойках и промышленных предприятиях широко используются стационарные модели на прочной раме, с напольным или настенным креплением. Для дачи, частного дома и ежедневного клининга на средних и малых площадях оптимально подходят малогабаритные агрегаты, оснащённые удобными транспортировочными колёсами. Если главным критерием выбора являются небольшие размеры, выбирайте компактные АВД в вертикальном исполнении.

Для мойки автомобилей, садовой мебели и инструментов, периодического использования и удаления простых загрязнений рекомендуем лёгкие передвижные модели бытового класса, такие как NILFISK ALTO C120.7-6. Очень удобная, простая минимойка отличается превосходной мобильностью, высокой производительностью 410 л/ч, способностью работать с горячей водой до +40° С и максимально практичной конструкцией: все аксессуары размещаются прямо на аппарате.

Способ забора воды: из ёмкости или водопровода

Наиболее удобны, особенно на даче или на строящемся объекте, автомойки с забором воды из ёмкости или открытого источника. На практике это означает, что для работы минимойки достаточно иметь на участке любой резервуар с водой, колодец или небольшой пруд. Лучшие модели данного класса: LAVOR PRO ONE PLUS130 и IPC PORTOTECNICA G 129-CI 1106A-M.

ТОП автомоек с подключением к магистральному водопроводу возглавляет KRANZLE 10/122 в компактном горизонтальном исполнении, с кованой латунной помпой и защитой от избыточного давления, «сухого» включения и перегрева. Запустили и работайте спокойно. Мойке ничего не сделается, при малейшей угрозе для двигателя сработает умная автоматика. Качество очистки гарантировано.

Кроме того, минимойки делятся по таким параметрам как уровень шума, комплектация, максимальная температура воды на входе (горячая/холодная), тип нагревателя. потребляемая мощность. Чтобы найти подходящую автомойку, например, по массе, наличию грязевой фрезы или длине всасывающего шланга, достаточно настроить поиск в каталоге по заданным параметрам.

За дополнительной информацией обращайтесь к специалистам компании «Техника уборки» по телефону или электронной почте: info@cleantec.ru. Поможем выбрать минимойку под ваш бюджет и технические требования, организуем доставку в любой регион РФ.


Возврат к списку